我在私立学校复读,去的时候签了合同,上面说中途退学或转学不给退所有费用,但我现在不想去了,可以退钱吗
回复:1、退学学费交了可以退。未办理退学离校手续的学生,按自动退学处理,学院不发给任何证明。学生缴纳学费后,如因故退学或提前结束学业,高校应根据学生实际学习时间,按月计退剩余的学费。
2、法律依据:《教育部国家发展改革委财政部关于进一步规范高校教育收费管理若干问题的通知》第一条
学费应按学年或学期收取,不得跨学年预收。学生缴纳学费后,如因故退学或提前结束学业,高校应根据学生实际学习时间,按月计退剩余的学费。高校学费标准按属地化原则管理,国家现行高校收费政策有规定的,执行现行规定。
合同纠纷
|
2023-09-06 20:28
医疗损害起诉,材料已交等鉴定,法院说医疗官司要2年时间,这合理吗
回复:医疗纠纷诉讼时效一般是二年。诉讼时效是民事权利受到侵害的权利人在法定的时效期间内不行使权利,当时效期间届满时,即丧失了请求人民法院依诉讼程序强制义务人履行义务权利的制度。医疗事故诉讼纠纷的诉讼时效为二年,即从知道权利受到损害起二年内起诉,但不能超过在医疗纠纷发生后二十年。
法律规定,人身损害赔偿的诉讼时效期间,伤害明显的,从受伤害之日起算;伤害当时未曾发现,后经检查确诊并能证明是由侵害引起的,从伤势确诊之日起算。也就是如果医疗行为对患者及其家属伤害明显的,从患者及其家属知道身体受到伤害之日起一年的时间,就应当到法院去起诉了;如果,在治疗完成后的很长的一段时间内,患者及其家属根本不知道自己的身体受到伤害的,从知道之日起计算一年的时间,在这个时间内就应当到法院起诉立案。在处理医疗纠纷过程中,应当首先审查自己的诉讼时效,对于已经超过诉讼时效的医疗纠纷案件,仍然执意通过诉讼解决的,在法院受理案件后,是会驳回起诉。一般情况下医疗纠纷的诉讼时效为1到2年。
《中华人民共和国民法典》
第一千二百一十八条 患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构或者其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。
第一千二百二十二条 患者在诊疗活动中受到损害,有下列情形之一的,推定医疗机构有过错:
(一)违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定;
(二)隐匿或者拒绝提供与纠纷有关的病历资料;
(三)遗失、伪造、篡改或者违法销毁病历资料。
医疗纠纷
|
2023-07-25 20:17
前女朋友主动要求开通亲属卡分手后可以要回来吗
回复:法律分析:
一般不能,从你的陈述看,你把亲属卡分享给她用,法律意义上是赠与,分手后一般无法要回。特别巨大的金额,或可以主张为彩礼性质要求对方返还。
法律依据:
《中华人民共和国民法典》
第六百五十八条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。
第六百六十三条 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;
(二)对赠与人有扶养义务而不履行;
(三)不履行赠与合同约定的义务。
赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
第六百六十四条 因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人可以撤销赠与。
赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起六个月内行使。
第六百六十五条 撤销权人撤销赠与的,可以向受赠人请求返还赠与的财产。
综合
|
2023-04-28 15:13
您好,我与妻子要离婚,去年6月份开始他就不回家住了,后来我想让他回来分别给她和她母亲一万多,现在离婚这个钱能要回来吗
回复:您好,根据中国《婚姻法》的规定,在离婚过程中夫妻双方的财产将进行分割,包括在婚姻关系存续期间所得到的财产和在分割期间存在的共同财产。在分割财产时,应根据夫妻共同财产的实际情况和各自的贡献和需要进行合理的分配。
您提到您给妻子和她母亲一万多元是为了让她回到家庭中,在离婚分财产的时候,这部分钱的归属应该根据实际情况进行考虑。如果这笔款项是夫妻共同财产中的一部分,则应按照夫妻共同财产的比例进行分配。但如果是您个人自愿支付的,那么应该视为您的个人财产,因此不属于夫妻共同财产的范畴。
如果您和妻子达成了一致意见并签署了协议,可以根据协议进行分割。但是如果无法达成协议,可以向当地人民法院提起离婚诉讼,并请法院根据法律规定进行财产分割。
需要注意的是,财产分割除了正当的财产分割外,如果另一方有其他更好的证据证明一方有重大过错,也可能会导致财产分配不平等。例如,如果有一方婚外情、家暴等行为,另一方可以将其作为证据向律师提出,这可能会对财产分配带来不同的结果。
婚姻
|
2023-04-25 13:40
2022年9月15号山西省临汾市尧都区贾得乡小贾村师范学校,孩子在校期间从二楼窗户跳下造成腿部骨折,校方及时送到医院,诊断费用校方出资,出院后校方也来家里看过,
回复:学生属于未成年人,在学校自己跳窗户骨折后,要根据实际情况才能确定赔偿责任。
如果是在学校教师或者其他工作人员在负有组织、管理未成年学生的职责期间,发现学生行为具有危险性,但未进行必要的管理、告诫或者制止的,学校应当承担相应的赔偿责任。
如果是学生行为具有危险性,学校、教师已经告诫、纠正,但学生不听劝阻、拒不改正的,造成学生伤害事故,未成年学生监护人应当依法承担相应的责任
下面是有关规定。
《学生伤害事故处理办法》
第九条 因下列情形之一造成的学生伤害事故,学校应当依法承担相应的责任:
(十)学校教师或者其他工作人员在负有组织、管理未成年学生的职责期间,发现学生行为具有危险性,但未进行必要的管理、告诫或者制止的;
第十条 学生或者未成年学生监护人由于过错,有下列情形之一,造成学生伤害事故,应当依法承担相应的责任:
(二)学生行为具有危险性,学校、教师已经告诫、纠正,但学生不听劝阻、拒不改正的;
综合
|
2023-03-15 18:19
您好,我们学校采取剪发措施,要求女生剪超短发。不剪会采取扣分处置,严重时会要求停课去剪发。是否已经破坏了我们的公民自由权和身体权?
回复:您好,学校强制学生剪头发是违法的,学校的规定直接限制了公民的人身自由,侵害了学生的人身自由权利。宪法规定中华人民共和国公民的人身自由不受侵犯,人身自由权利,是指公民的人身和行动由自己支配和控制,头发属于头发是人身的一部分,是由公民自己支配和控制的。学校是肯定没有权利的.
民法规定公民有人身权利和财产权利.人身权利包括人格权和身份权.中华人民共和国公民都有生命权、健康权,身体权等。身体权是指保持人身体的完整性的权利.如头发,指甲的完整性不受他人的侵害.
头发是人身体的一部分,学校强行让学生剪头发的行为是触犯了民法关于公民身体权的。所以学校是没有权利的!如果学校拿出一些地方规定也是没用的,也是违反法律适用原则。民法是我国民法第六届全国人民代表大会第4次会议通过的,一切关于民法方面的以后规定都不得与本法冲突。更不用说地方法律了!
法律依据
《中华人民共和国宪法》
第五条 中华人民共和国实行依法治国,建设社会主义法治国家。国家维护社会主义法制的统一和尊严。一切法律、行政法规和地方性法规都不得同宪法相抵触。一切国家机关和武装力量、各政党和各社会团体、各企业事业组织都必须遵守宪法和法律。一切违反宪法和法律的行为,必须予以追究。任何组织或者个人都不得有超越宪法和法律的特权。
第三十七条 中华人民共和国公民的人身自由不受侵犯。任何公民,非经人民检察院批准或者决定或者人民法院决定,并由公安机关禁止非法拘禁和以其他方法非法剥夺或者限制公民的人身自由,禁止非法搜查公民的身体
侵权
|
2023-03-15 22:29
我们是县城里的国有土地拆迁,政府给定的补偿价格是一平米三千元,但是在拆迁公告公示出来之前,我们这片地区的周围房价是一平米六千元,我们现在已经完成了测量面积和装潢评估,但具体价格并不知道,政府给定的期限是四月之前搬出去还有一平米200元的补助,请问我们如何在签字之前合理维权,与政府工作人员进行交谈?并且我们家是有两个人是在国企集团上班,如果我们拒绝在三千元一平不合理的条件下签字,政府对他们施压,不允许上班怎么办?
回复:政府征地补偿标准太低怎么办?
征地补偿费包括5项:
根据《土地管理法》第四十八条规定:
征收土地应当给予公平、合理的补偿,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障。
征收土地应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用。
征收农用地的土地补偿费、安置补助费标准由省、自治区、直辖市通过制定公布区片综合地价确定。制定区片综合地价应当综合考虑土地原用途、土地资源条件、土地产值、土地区位、土地供求关系、人口以及经济社会发展水平等因素,并至少每三年调整或者重新公布一次。
征收农用地以外的其他土地、地上附着物和青苗等的补偿标准,由省、自治区、直辖市制定。对其中的农村村民住宅,应当按照先补偿后搬迁、居住条件有改善的原则,尊重农村村民意愿,采取重新安排宅基地建房、提供安置房或者货币补偿等方式给予公平、合理的补偿,并对因征收造成的搬迁、临时安置等费用予以补偿,保障农村村民居住的权利和合法的住房财产权益。
县级以上地方人民政府应当将被征地农民纳入相应的养老等社会保障体系。被征地农民的社会保障费用主要用于符合条件的被征地农民的养老保险等社会保险缴费补贴。被征地农民社会保障费用的筹集、管理和使用办法,由省、自治区、直辖市制定。
如果根据现有情况,不能确定占地(或拆迁)是否合法,而补偿过低,首先应拒绝在补偿协议及相关材料上签字并拒绝占地(或拆迁)。对于政府在土地、房屋等财产征收、征用过程中,没有按照补偿范围、形式和标准给予被征收征用者公平合理补偿的错误裁判,人民法院应当依法审查,启动再审。在再审审查和审理中,要注意运用行政和解协调机制、民事调解方式,妥善解决财产纷争。补偿标准争议先由县级以上政府协调,协调不成的,由批准征用土地的人民政府裁决。
二、征地补偿费用多久内支付完毕?
土地行政主管部门应当根据经批准的征收土地方案,会同有关部门拟订补偿、安置方案,在被征收土地所在地的乡(镇、办事处)和村、组予以公告,并听取被征收土地的农村集体经济组织和农民意见。
征地补偿费用应当自征地补偿安置方案批准之日起3个月内全额支付。拒不领取征地补偿费用的,由土地行政主管部门以被征地方的名义将其征地补偿费用予以专户储存。被征地的农村集体经济组织和农民应当在征地补偿安置方案规定的期限内交出土地。
拆迁
|
2023-02-19 01:52