在游戏内被套路充钱,报警有用吗?
回复:游戏被骗是可以报警的,公安机关会依据被诈骗金额来决定是否立案。若被诈骗金额达到3000元以上的,犯罪嫌疑人会构成诈骗罪,应负刑事责任。依据刑法规定,犯诈骗罪的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。《中华人民共和国刑法》第二百六十六条 诈骗罪诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。
游戏账号被骗钱了怎么办?
游戏账号被骗报警有用。根据我国相关法律的规定,被害人游戏账号被骗,涉嫌被诈骗的财物价值数额较大的,诈骗行为人即涉嫌诈骗罪;被害人以诈骗罪犯罪事实报警的,公安机关、检察院或人民法院会依法予以立案侦查或受理;对于犯罪事实清楚、证据确实充分的诈骗行为人会给予严厉的刑事处罚,并返还属于被害人的合法财产。《刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。《刑事诉讼法》第一百一十条任何单位和个人发现有犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权利也有义务向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者举报。被害人对侵犯其人身、财产权利的犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者控告。
网上买游戏账号被骗700报警有用吗
网上买东西被骗首先应立即向公安机关报案、陈述被骗的详细情况、并将收集到的相关证据资料向公安机关提供,其次是尽快将自己名下与该诈骗有关的账户进行挂失,尽可能的阻止诈骗行为,减少损失。《刑事诉讼法》第一百零九条公安机关或者人民检察院发现犯罪事实或者犯罪嫌疑人,应当按照管辖范围,立案侦查。《刑事诉讼法》第一百一十条任何单位和个人发现有犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权利也有义务向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者举报。
网上被骗了100报警有用吗
网络被骗可以拨打110电话报警或者前往公安局报案。公安机关对于报案都应当接受,立案后应当进行侦查,讯问犯罪嫌疑人、证人、被害人,对与犯罪有关的场所、物品进行勘验或者检查。《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。
微信被骗了三百,报警有用吗?怎么办?
在微信被骗了钱,应向所在地公安机关现场报警或拨打报警电话进行报警。接到报警后,公安机关或者人民检察院发现犯罪事实或者犯罪嫌疑人,应当按照管辖范围,立案侦查。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百一十条任何单位和个人发现有犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权利也有义务向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者举报。犯罪人向公安机关、人民检察院或者人民法院自首的,适用第三款规定。
我在网上被骗了300元报警有用吗?
网上被骗在“网络违反犯罪举报网站”进行举报。数额较大立马去附近公安机关报警处理,被骗之后,保留通信记录、诈骗人的联系方式、聊天记录、转账和汇款记录等。以便警方好立案侦查。《刑事诉讼法》第一百一十条《刑事诉讼法》第一百一十条《刑事诉讼法》第一百一十条任何单位和个人发现有犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权利也有义务向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者举报。被害人对侵犯其人身、财产权利的犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者控告。公安机关、人民检察院或者人民法院对于报案、控告、举报,都应当接受。对于不属于自己管辖的,应当移送主管机关处理,并且通知报案人、控告人、举报人;对于不属于自己管辖而又必须采取紧急措施的,应当先采取紧急措施,然后移送主管机关。犯罪人向公安机关、人民检察院或者人民法院自首的,适用第三款规定。
综合
|
2023-05-10 00:44
案件已经处理完成,罚金已经交了,近期却受到法院的执行文件,说要补交
回复:罚金已交,法院却执行罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。法院判处的罚金是不可以不交的,如果当事人有能力执行而不执行罚金的,法院会执行,如果执行有困难的,要分次执行罚金。
根据刑法相关规定,罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除主要适用于罚金数额较多,罪犯无力一次缴纳的情况。限期分期缴纳使罚金缴纳时间有一定伸缩余地,在金额支付上可化整为零,有利于罚金刑的执行。
刑事
|
2023-04-24 17:27
买了农村拆迁房,本村很多居民都给办房产证了。咨询村里居委会说:非本村居民不给办房产证。而且要是办只能过户原房主名下,怎么办?
回复:如果您是非本村居民,那么根据当地政策,可能确实无法办理房产证。如果您想要办理房产证,可以尝试与原房主协商过户的事宜,但需要注意以下几点:
1.确保原房主的产权证和土地证齐全,且无法纠纷。
2.与原房主签订正式的过户协议,明确双方的权利和义务。
3.办理过户手续时,需要提供相关的证明材料,如身份证、户口本、婚姻证明等。
4.过户手续完成后,需要及时办理房产证等相关手续。
需要注意过户涉及到的法律和财产问题较为复杂,建议您在办理过户手续前,咨询专业的律师或房产中介,以确保自己的权益得到保障。
拆迁
|
2023-04-04 07:17
买了农村小区拆迁房,小区本地村民都给办房产证了。可是小区居委会说:存在买卖问题,不给办房产证。怎么办?
回复:如果您是非本村居民,那么根据当地政策,可能确实无法办理房产证。如果您想要办理房产证,可以尝试与原房主协商过户的事宜,但需要注意以下几点:
1.确保原房主的产权证和土地证齐全,且无法纠纷。
2.与原房主签订正式的过户协议,明确双方的权利和义务。
3.办理过户手续时,需要提供相关的证明材料,如身份证、户口本、婚姻证明等。
4.过户手续完成后,需要及时办理房产证等相关手续。
需要注意过户涉及到的法律和财产问题较为复杂,建议您在办理过户手续前,咨询专业的律师或房产中介,以确保自己的权益得到保障。
拆迁
|
2023-04-04 07:14
借款要不回来
回复:1、借钱要不回来可以通过以下途径解决:
(1)向债务人催告,要求其在一定的期限内偿还债务;
(2)经催告后仍然不还款的,可以向人民调解委员会申请调解;
(3)向人民法院申请支付令;
(4)直接向人民法院提起民事诉讼,主张偿还债务。
2、法律依据:《中华人民共和国民事诉讼法》第三条
人民法院受理公民之间、法人之间、其他组织之间以及他们相互之间因财产关系和人身关系提起的民事诉讼,适用本法的规定。
第四条
凡在中华人民共和国领域内进行民事诉讼,必须遵守本法。
第九十六条
人民法院审理民事案件,根据当事人自愿的原则,在事实清楚的基础上,分清是非,进行调解。
第九十七条
人民法院进行调解,可以由审判员一人主持,也可以由合议庭主持,并尽可能就地进行。
人民法院进行调解,可以用简便方式通知当事人、证人到庭。
第九十八条
人民法院进行调解,可以邀请有关单位和个人协助。被邀请的单位和个人,应当协助人民法院进行调解。
第九十九条
调解达成协议,必须双方自愿,不得强迫。调解协议的内容不得违反法律规定。
二、追讨欠款要什么证据
1、提供能够证明债权、债务关系存在的借据、或借贷合同等书面证据。没有书证的,应提供形成债权债务关系的时间、地点、金额,并提供无利害关系的证人证言或证据线索;
2、有担保人的,应提供担保人的姓名、性别、年龄、工作单位和住址,担保人是法人的,应提供法人单位名称、法定代表人及其住址。有担保协议的应提供书面担保协议或担保条款;
3、有抵押物的,应提供抵押物的名称、数量、价款数额、存放地点和保管人的姓名等证明材料;
4、提供债务人逾期不履行、不完全履行义务的证明材料和在诉讼时效期间主张权利的证明材料;
5、关于共同被告的相应证据,如列夫其另一方为共同被告,应提交婚姻关系证明,股东出资不到位、抽逃出资、股东滥用法人独立地位和股东有限责任的的相应证据。
债权债务
|
2023-03-26 15:32