开发商征地后的补偿,老人家还在世,总共有5个仔女。老人家指出,开发商补偿的两间屋全部分给2个仔,女儿每人只能拿10万。
两间屋已经分发下来,2个儿子已经拿到房产证。
现在几个仔女闹翻了,请问可以走法律渠道,要求平均分配吗?
回复:根据我国民法典相关规定,如果在父母生前已经将房产过户给其中一个子女的话,这个房屋的所有权就已经被转移到这个指定的子女下面,而其他的子女是没有权利享有的。
1、老人在世的时候对其名下的房产进行的处理是基本权利,不受任何人干扰。
2、遗产是没有共同享有的说法的。如果子女父母都在世的情况下,房屋首次在老人名下登记,但是房产过户的行为在老夫妻其中一人已经过世之后的话,是可以起诉认定房产为父母的共有财产,那么其中一位老人单方面指定一位子女只能处理其占有的份额,对于剩余的份额其他的子女是可以提出异议的。扩展资料:法定继承是依照法律的规定,由继承人按继承顺序、继承份额进行继承。《民法典》规定的法定继承人是:配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承顺序是指上述继承人继承遗产的先后顺序。《民法典》将继承人分成两个继承顺序:
第一顺序:配偶、子女、父母;
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,先由第一顺序的继承人继承,没有第一顺序继承人继承(包括没有第一顺序继承人及虽有第一顺序继承人但全部放弃或丧失继承权的,才由第二顺序继承人继承。继承份额是指同一顺序继承人继承遗产时,份额一般均等。对于有特殊困难的人、未成年人、缺乏劳动能力又无生活来源的继承人,应该予以照顾,适当多分配一些遗产。对于有抚养能力和抚养条件的继承人,不尽抚养义务的,在分配遗产时应当不分或少分。继承人经过协商一致,可以平均分配遗产,也可以不平均分配遗产,这一点在房产的继承上尤为重要。
房产纠纷
|
2023-05-16 10:06
律师您好,请问房屋交易合同,不面对面签会有什么风险?
回复:您好,在房屋交易中,签订合同是非常重要的环节之一。如果不面对面签订合同,可能会存在以下风险:
1. 合同的真实性和有效性无法得到保障。双方无法亲自确认合同的真实性和有效性,容易被骗或产生争议。
2. 合同条款存在漏洞或误解。在没有面对面交流的情况下,双方有可能存在语言表达的误解或理解上的偏差,从而导致合同条款存在漏洞或误解。
3. 无法及时解决纠纷。如果由于交易双方之间的疏忽或误解导致合同纠纷,由于签订合同没有面对面确认,双方很难及时解决纠纷,耽误时间、花费成本。
建议在房屋交易中,签订合同时应当面对面进行,或者通过有信誉的第三方机构进行线上签约,并保证合同的真实性和有效性。
房产纠纷
|
2023-04-05 13:10
律师您好,在二手房交易中,我是买房,假如在我办理贷款期间,网签前,卖方可以去办理抵押的吗?
回复:您好,法律分析:
可以。网签的房子具备产权,可以当做抵押物。房产主管部门设立了一个网络交易平台,当事人就二手房买卖的内容经协商达成一致后,通过在网络交易平台上签约的形式完成交易。与传统的二手房交易程序相比,网签能起到公示公信的效果。
法律依据:
《中华人民共和国民法典》 第五百零二条 依法成立的合同,自成立时生效,但是法律另有规定或者当事人另有约定的除外。
依照法律、行政法规的规定,合同应当办理批准等手续的,依照其规定。未办理批准等手续影响合同生效的,不影响合同中履行报批等义务条款以及相关条款的效力。应当办理申请批准等手续的当事人未履行义务的,对方可以请求其承担违反该义务的责任。
依照法律、行政法规的规定,合同的变更、转让、解除等情形应当办理批准等手续的,适用前款规定。
房产纠纷
|
2023-04-04 14:38
开发商逾期交付,而且验房时觉得各种不符合验收交楼标准,开发商为了不赔付更多逾期赔偿款,从而急忙通知业主收楼,现想咨询一下这种情况能否退房?
回复:收房时发现交房条件不符合维权时可以拒绝收房,通过与开发商协商要求其限期整改;整改后仍不能达到约定标准的,买受人可以要求解除房屋买卖合同,并要求开发商赔偿相应的损失。
一、如何判断开发商是否逾期交房
逾期交房的认定:(1)因建筑没有完工而违反商品房买卖合同中的交房时间。(2)不存在法律规定的不可抗力而违反买卖合同中的交房时间。(3)因没有取得《建筑工程竣工验收备案表》而违反买卖合同中的交房时间。(4)出现法律规定的不可抗力,而且《商品房买卖合同》中也约定开发商可以免责的原因,但开发商没有在《商品房买卖合同》约定的期限内告知购房者。(5)在交付房屋时,房屋没有达到《商品房买卖合同》中约定的交房时所应达到的使用条件,购房者拒绝收房而引起的延期交房(特别约定的,可以退房)。(6)购房者和开发商在《商品房买卖合同》中有补充条款约定的,但因开发商没有完成而引起的逾期交房。
二、验收过程中房子不合格怎么办
房子验收不合格可以拒绝收房并要求房地产开发企业进行整改,如果超过交付时间的可以要求房地产开发企业承担违约责任。房地产开发企业将未组织竣工验收、验收不合格或者对不合格按合格验收的商品房擅自交付使用的,责令改正,处工程合同价款2%以上4%以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任。
根据《商品房销售管理办法》第三十条规定,房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付给买受人。未能按期交付的,房地产开发企业应当承担违约责任。因不可抗力或者当事人在合同中约定的其他原因,需延期交付的,房地产开发企业应当及时告知买受人。
三、开发商不按期交房应该怎么办
可以要求开放商退房,承担违约金等责任。
首先,要求开发商尽快交房并支付迹期交房的违约全。广大业主可根据合同中的约定起诉开发商要求其尽快交房,并按照业主的实际损失赔付通期交房违约金。
其次,业主有权解除合同。法律规定,出卖人迟延交付房屋或者买受人迟延支付购房款,经催告后在三个月的合理期限内仍未履行,当事人一方请求解除合同的,应予支持,但当事人另有约定的除外
最后,如果是因为开发商资金链等方面的原因,造成交房遥遥无期,业主可以选择依法或依约定解除合同并要求开发商返还“购房款+利息+违约金”
【本文关联的相关法律依据】
《民法典》第五百六十三条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。以持续履行的债务为内容的不定期合同,当事人可以随时解除合同,但是应当在合理期限之前通知对方。第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
房产纠纷
|
2023-03-02 15:03
跟男朋友准备结婚 但是我方父母必须要男方父母的房子加上我得名字 房子是男方父母名下的 房子还没供完 加上我得名字需要办理什么手续 手续会不会很繁琐
回复:父母房产证加名字需要的手续如下:
1、可以采用买卖的方式,房子无贷款的话,应先到房地产交易中心对房子进行价格评估,有房贷时,应先到借贷银行办理抵押变更手续;
2、还可以采用赠与的方式,赠与人与受赠人订立房屋赠与的书面合同,必须办理公证,然后办理房屋所有权转移登记手续就可以;
3、父母房产证上加子女名字所需的证件材料包括:房产证、户口本、身份证、婚姻证明,未成年子女需供给户口本或出生证明等。
法律依据:《中华人民共和国民法典》第二百零九条
不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。
依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。
继承房产更名的流程
1、先去办理房产公证,提交相关材料,有遗嘱的继承权公证比后者需要多提供一份已经被公证过的遗嘱;
2、带着继承权公证书的原件、继承过户的申请书、继承人的身份证明、房地产权证原件、房屋平面图及地籍图原件,以前购房时候的契税完税证和契税完税贴花、被继承人死亡证明到房地产中心进行房地产继承更名的登记了;
3、继承人将对房产交纳一定的税费,所以要到专业的房产评估机构对房产进行评估,然后再按照国家制定的标准进行缴费。
房产纠纷
|
2023-01-30 22:09