您好,我想咨询一下,二手房买卖合同中只明确了卖房解押房屋过户的责任,未明确买方支付尾款的责任,合同已签订,卖房应该如何处理
回复:您好,根据中国的《合同法》规定,合同双方应当按照约定履行各自的权利和义务,不得违反法律法规。如果二手房买卖合同中只明确了卖方解押房屋过户的责任,未明确买方支付尾款的责任,这时卖方可以要求买方按照约定支付尾款,但如果卖方没有在合同中明确约定买方的支付尾款的责任,卖方在维权时可能会受到一定的影响。
在这种情况下,我们建议卖方与买方通过协商达成解决方案。可以通过书面协议,明确约定买方的支付尾款的责任,并达成解决方案。如果买方拒绝履行协议中的约定,卖方可以在律师的帮助下,通过法律途径解决问题。
房产纠纷
|
2023-04-27 19:08
我们入户门门锁被踢了个脚印,反应物业,物业一个月了迟迟不答复,而且不正视我身为业主的去求。我该怎么办?
回复:有问题物业不负责解决可以向房地产行政主管部门投诉。业主可以向业主大会反应,由业主大会和物业进行协商,协商不成的可向房地产行政主管部门申请调解,或者可以直接向法院起诉,物业没有按照物业服务合同约定的内容履行相关义务构成违约的,需要承担违约责任。
法律依据
《物业管理条例》第五条
国务院建设行政主管部门负责全国物业管理活动的监督管理工作。县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。
第四十八条
县级以上地方人民政府房地产行政主管部门应当及时处理业主、业主委员会、物业使用人和物业服务企业在物业管理活动中的投诉。
房产纠纷
|
2023-03-24 04:52
你好,我买了一套小产权房,现在发现合同有问题,想要退房,可以吗
回复:你好,1、买到小产权的房子可以退。一方可以与另一方协商一致进行退房,或者在合同中约定或法定的解除条件发生后向另一方送达解约通知,通知到达对方时解除小产权房买卖合同进行退房。
2、法律依据:《民法典》
第五百六十二条 当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的事由。解除合同的事由发生时,解除权人可以解除合同。
第五百六十三条 有下列情形之一的,当事人可以解除合同:
(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;
(二)在履行期限届满前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;
(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;
(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;
(五)法律规定的其他情形。
以持续履行的债务为内容的不定期合同,当事人可以随时解除合同,但是应当在合理期限之前通知对方。
1、如果已签了二手房买卖合同但尚未取得产权证明,并且该房屋系在集体土地上建设,且购房者非当地居民,鉴于可能的政策风险和法律风险,可以请求解除合同并退回已支付的购房款,这是直接的解决方法。
2、如果购买了当地居民的房屋,或从他人手上购买了有产权证明的“红证房”,房款已经支付且已经入住,但无法办理过户的,则要视具体情况而定。
3、如果已经购买了集体土地上建造的房屋并取得了当地乡政府颁发的产权证明或土地使用证明的,可以自己居住或出租,或者出售给有当地户口的居民。
4、如果是在建的集体建设用地上的商品住宅项目,在委托专业机构评估市场风险和法律风险之后,则应按照现有的土地管理规范,完成土地征收手续,并按照商品住房项目的规定手续报批,采取可能的补救措施。
房产纠纷
|
2023-01-26 15:14