房屋后续在未告知的情况下,私自改变,另外收费,拒不交房,怎么办?
回复:开发商拒绝交房可以追究违约责任。房屋买卖合同属于合同的一种,我国法律在调整合同时一般有约定的会优先适用约定。因此,当出现开发商与购房者约定的解除合同的情况出现时,购房者可以依照约定解除合同。如果没有约定,出现以下三大类情况,购房者也可以要求退房。
一、购房合同无效的情形是什么?
(一)购房者与开发商签订的房屋销售合同无效,购房者有权退房。通常,导致房屋销售合同无效的表现形式主要有两种:
1、开发商的项目开发违法,没有履行法律规定的手续,不具备完备的法律文件,因此违反法律的禁止性规定或者违反社会公共利益,导致合同无效。
2、开发商采取欺诈手段,诱使购房者与其订立房屋销售合同,合同无效。如开发商故意告知置业者虚假情况,如竣工日期、装修规格及质量标准等,或者故意隐瞒真实情况,可以认定为欺诈行为,合同无效。
(二)开发商违约的,购房者有权解除合同,并追究开发商的责任。也就是说因为开发商的原因导致购房者不能购买,不能如期收房或者不能以合同的要求收房时,购房者可以退房。例如下面几种情况:
1、开发商预售未取得商品房预售许可证,不能销售该房产;
2、开发商逾期交房构成根本违约,经催告3个月后仍不能交付使用的;
3、房屋结构有重大质量问题,不能修复或者经修复仍不能得到约定的质量标准影响购房者使用的;
4、由于开发商的过错,购房者不能依法取得房屋所有权证书的;
5、开发商变更规划、设计影响房屋结构型式、户型、空间尺寸、朝向的;
6、实测面积与合同约定面积误差绝对值超过3%的;
7、合同约定的其他退房条件出现的。
(三)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;以合法形式掩盖非法目的;损害社会公共利益;违反法律、行政法规的强制性规定;当事人主体不合格的合同、内容不合法的合同、无效代理订立的合同。
房产纠纷
|
2023-04-29 12:36
您好,我想咨询一下,二手房买卖合同中只明确了卖房解押房屋过户的责任,未明确买方支付尾款的责任,合同已签订,卖房应该如何处理
回复:您好,根据中国的《合同法》规定,合同双方应当按照约定履行各自的权利和义务,不得违反法律法规。如果二手房买卖合同中只明确了卖方解押房屋过户的责任,未明确买方支付尾款的责任,这时卖方可以要求买方按照约定支付尾款,但如果卖方没有在合同中明确约定买方的支付尾款的责任,卖方在维权时可能会受到一定的影响。
在这种情况下,我们建议卖方与买方通过协商达成解决方案。可以通过书面协议,明确约定买方的支付尾款的责任,并达成解决方案。如果买方拒绝履行协议中的约定,卖方可以在律师的帮助下,通过法律途径解决问题。
房产纠纷
|
2023-04-27 19:08
缴了1万定金签了认购书发现这套房源2月份本售楼部其他销售员说是工抵房推荐给我,这种情况能退房吗
回复:根据《中华人民共和国合同法》的规定,如果房屋销售合同中未约定工业用地房屋的用途,且该房屋确实是工业用地房屋,那么购房人有权解除合同并要求返还定金。因此,您可以向开发商提出退房要求,并要求返还定金。如果开发商不同意退房或者返还定金,您可以通过法律途径维护自己的合法权益。建议您咨询专业律师或者房地产中介机构的法律顾问,以便更好地了解相关法律规定和维权途径。
房产纠纷
|
2023-04-04 02:12
地面停车位物业需要收取停车费,这个是否违反法律规定呢?地点在河南信阳茶语名都
回复:根据《物业管理条例》第三十六条规定,物业服务企业应当按照业主大会的决定,对业主、住户提供的车位、车库等停车设施进行管理和维护,并收取合理的管理费用。因此,物业收取停车费是合法的,但应当遵守相关规定,如收费标准应当合理、公开、透明,不得乱收费或强制收费。如果您认为物业收费不合理或存在问题,可以向相关部门投诉或咨询相关法律事务所。
房产纠纷
|
2023-03-31 09:07
我们入户门门锁被踢了个脚印,反应物业,物业一个月了迟迟不答复,而且不正视我身为业主的去求。我该怎么办?
回复:有问题物业不负责解决可以向房地产行政主管部门投诉。业主可以向业主大会反应,由业主大会和物业进行协商,协商不成的可向房地产行政主管部门申请调解,或者可以直接向法院起诉,物业没有按照物业服务合同约定的内容履行相关义务构成违约的,需要承担违约责任。
法律依据
《物业管理条例》第五条
国务院建设行政主管部门负责全国物业管理活动的监督管理工作。县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。
第四十八条
县级以上地方人民政府房地产行政主管部门应当及时处理业主、业主委员会、物业使用人和物业服务企业在物业管理活动中的投诉。
房产纠纷
|
2023-03-24 04:52
遗产继承纠纷
回复:遗产继承纠纷怎么解决
1、继承纠纷,是被继承人死亡后,因争执死者的遗产而发生的纠纷。如因继承权、继承顺序、遗产分配份额等发生争议,都属于继承纠纷。
2、继承纠纷可分成两类:一类是非侵权纠纷,如继承人仅对遗嘱的效力、遗产的范围和数额、继承人的范围和顺序等问题认识不一而产生的纠纷。另一类是侵权纠纷,即因发生侵害继承权、受遗赠权的行为,如:非法取消继承人、受遗赠人资格的行为;隐匿、侵吞或争抢遗产的行为;非法处分未分割的遗产的行为;非法扣减继承人应继遗产份额和遗赠财产的数额的行为;法定代理人损害被代理人的继承权、受遗赠权的行为;遗产分割时,未保留胎儿的继承份额的行为;非法剥夺法定继承人以外的人依法可以分得遗产的权利,或者非法扣减其应得的遗产份额的行为。这些继承纠纷均可依法进行处理。妥善处理遗产继承,避免或减少遗产纠纷,促进家庭成员之间的和睦团结互助和社会安定,有利于调动积极因素,促进社会的发展。
3、解决途径:根据我国现行法律的规定,发生了继承纠纷,可以通过如下途径加以解决:
(一)自行协商
继承纠纷发生后,相关当事人可以在完全自愿的基础上,通过互谅互让,就遗产分割的时间、办法和份额协商达成一个各继承人都愿接受的协议,然后按协议分割遗产。协商虽然是在产生纠纷的当事人双方之间进行,但也须遵循一定的原则:
(1)平等自愿原则。协商不是法定的解决民事纠纷的必经程序,所以,必须在双方当事人都同意的情况下,才能适用这种方式.再者,协商后达成的协议也必须是在双方当事人都自愿的基础上达成。
(2)合法原则。分清是非是协商解决的前提,衡量是非的标准是继承方面的法律、政策的规定。经协商达成的协议本身也要合法,否则无效。值得注意的是,当事人在协商处理继承纠纷时,可以放弃自己的权利,对此不能按违法对待。
(3)不损害国家、社会利益和他人合法权益的原则。当事人不得为达成协议,为了各自的利益而损害国家和社会的利益,或者侵害第三人的合法权益,否则,这种协商便失去了公正性和合理性,因此,也不受法律保护。
以协商方式处理遗产纠纷有利于家庭成员之间的和睦团结,由协商解决完全基于有关当事人的自愿行为,因此处理后不会伤害彼此之间的亲情,也有利于纠纷的迅速、彻底解决。由于以协商方式处理遗产纠纷,不需经过别人的调解,更无须诉诸法院,节省了当事人的人力、财力和时间。同时,由于协议是当事人自行协商达成的,因而能够使纠纷得到彻底解决。
(二)人民调解委员会调解
人民调解委员会是群众性组织。在发生继承纠纷后,如有关当事人协商不成的,可以由人民调解委员会调解。人民调解委员会以民法典为依据,通过说服教育的方法来调解纠纷,促使当事人在自觉自愿的基础上,互相谅解,互相让步,达成协议。人民调解委员会的调解协议达成以后,各当事人都应当自觉遵守和履行。
(三)向人民法院提起诉讼
继承纠纷发生后,经协商不成时,可以不经人民调解委员会调解,直接向人民法院提起诉讼。经过人民调解委员会调解,达不成协议的,任何一方也有权向人民法院起诉。应当注意的是,根据我国《中华人民共和国仲裁法》第3条的规定,继承纠纷不能仲裁。因此,有关当事人之间因继承发生纠纷后,不能向仲裁机构申请仲裁。
房产纠纷
|
2023-03-22 20:52
96年企业改制时养老保险劳动局未给上系统,现在不给上,手续都有
回复:可以去社保局重新进行系统录入即可哦。社保没有录入系统,如果数据真实可靠,可以要求社保局重新补录到系统里面,如果是1996年建立养老保险个人账户之前缴纳的社保,也可以让劳动行政部门直接认定成视同缴费年限装入档案,到退休的时候就可以直接以视同缴费年限来计算退休养老金了哦。
房产纠纷
|
2023-03-21 13:42
房产纠纷
回复:什么情况的房产纠纷
房产纠纷
|
2023-03-16 21:39
有个门面房没有房产证,开发商那有备案,现在想卖掉,具体流程应该是怎样的?需要怎么起草合同?
回复:管局备案但没有取得产权证的房屋不得转让的规定属于行政管理性质的规定,目前的主流观点是,违反了该规定并不必然导致合同无效。未办房产证的房子可以转让,方法有如下几种:房屋买卖双方约定等房产证下来再进行转让。这种方式属于二手房买卖,需要要缴纳的税费会比新房多一些。包括:个人所得税、契税、增值税等等。这种方式比较简单直接,能及时过户,风险较低。不足之处就是税费相对较高,且时间成本比较长。直接更名转让。流程为卖房者需要首先还清银行贷款;卖房者拿着银行出具的结清证明后去房管局拿出正在抵押合同;开发商带着合同和注销备案登记表去房地局办理该房屋的注销手续;注销完成后由购买者和开发商签署新的商品房买卖合同,然后再到房管局重新备案。如果是刚交了首付款,还没有办按揭可重新签订一份购房合同进行转让。这种情况比较好处理,因为开发商还没有到房管局备案。买卖双方可以直接到开发商那里办理合同转让,就是跟开发商商量好,跟买方重新签订一份购房合同,并将老的购房合同收回即可。
拓展资料:没有房产证,先公证再过户是否可行?
根据规定,没有房产证的商品房是不允许买卖的。在现实操作中仍存在一些商品房在等待房产证的过程中被转让。对于这种二手房,买家要想保障权益,应该在合同中约定生效条件“本协议自卖方取得房产证之时生效,并于取得房产证后一个月内办结产权过户”。
法律依据:《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。
房产纠纷
|
2023-03-01 21:13
朋友按揭买了一套房不到一年,想转手卖给我,还没办理房产证,有没有办法直接落户给我,或者怎样能省一些手续费
回复:按揭的房屋没有办理房产证是不能过户的,如果想要过户房屋,就需要向房屋登记机关办理房产证后才能过户。
一、有贷款的房产离婚后怎么变更名字
贷款方更名的三种解决方法:1、共有按揭房过户给其中一方的,要双方一起先办房屋登记,把双方名字改成一方,并继续交按揭;2、其中一方的按揭房过户给另一方的,要先还清贷款。如果暂时还不清贷款的,那该方可向另一家银行申请转按揭,把抵押的房产证解押出来再过户;3、双方共有按揭房过户给第三人的,要还清贷款或第三人清偿贷款才能过户。
二、二手房转让流程主要有哪些
递交材料,提出申请;评估;银行审批;交首付,办理过户。审批通过后,买方向卖方支付房屋首付款。然后买卖双方及银行工作人员到房地产交易所,凭首付款证明、银行出具的按揭申请审查承诺函等材料办理房屋产权过户。过户当天便可完成,买方再等待20个工作日左右可以领取房产证。买方办理房产抵押登记、保险手续,银行放贷。
三、房子可以过户给小孩吗
房子可以过户给小孩,只需房产人同意,并办理过户登记手续即可。即使子女尚未成年,但赠与人的过户行为属于赠与,不要求受赠人具有完全民事行为能力,只要求赠与人对赠与财产享有完全处分权。因此房屋赠与与房屋产权人即赠与人有直接关系。当事人办理房产的过户需要向房屋登记机关提供户口本、身份证、房产证、土地证等证明材料,然后依法申请过户登记,由登记机关审核后予以登记,发给新的房产证就可以了。
【本文关联的相关法律依据】
《不动产登记暂行条例实施细则》
第三十七条申请国有建设用地使用权及房屋所有权变更登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:
(一)不动产权属证书;
(二)发生变更的材料;
(三)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;
(四)国有建设用地使用权出让合同或者补充协议;
(五)国有建设用地使用权出让价款、税费等缴纳凭证;
(六)其他必要材料
房产纠纷
|
2023-02-27 14:26