父亲留下来的房子拆迁母亲改嫁现在要平分房子拆迁费
回复:根据中国法律规定,如果父母再婚后房子被征收,首先要查看房屋所有权归属情况。如果房屋为一方所独有,另一方没有共同产权,则被征收房屋的补偿款归属于产权人一方所有。如果房屋为夫妻双方的共同财产,征收后的补偿款通常会依法进行平分或按约定分配。而如果父母再婚前已经签订了婚前财产协议,那么根据协议的约定来分配征收补偿款可能会有所不同。请注意,我在回答问题时只能提供一般性的法律知识,具体情况还需要根据相关法律法规或个人情况进行判断。对于具体的法律问题,建议咨询专业律师以获得准确的法律意见。
拆迁
|
2023-08-24 20:26
我是农村宅地分割问题
回复: 1、农村宅基地按户分配、一户一宅,即一户人家只能拥有一处宅基地,多余的要归还村集体。宅基地是农村的农户或个人用作住宅基地而占有、利用本集体所有的土地,宅基地遗产分配按照法定顺序继承分配;
2、法律依据:《土地管理法》第六十二条,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民住宅用地,由乡镇人民政府审核批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租、赠与住宅后,再申请宅基地的,不予批准。国务院农业农村主管部门负责全国农村宅基地改革和管理有关工作。
拆迁
|
2023-08-23 20:12
买房子交了定金房主又不买卖了
回复:1、购房定金交了房东不卖,买方可以追究卖方的违约责任,可以要求卖方双倍返还定金。债务人履行债务的,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,无权请求返还定金。
2、法律依据:《中华人民共和国民法典》第五百八十七条
债务人履行债务的,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,无权请求返还定金;收受定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,应当双倍返还定金。
拆迁
|
2023-08-22 21:04
房屋 宅基地侵权责任
回复:宅基地侵权要承担侵权责任。侵权人需要赔偿损失、恢复原状、消除影响等。对于赔偿,侵权双方可以互相协商,协商不成的,可以向法院起诉,由法院进行判决。
法律依据
《《中华人民共和国民法典》》第一千一百六十六条
【无过错责任原则】行为人造成他人民事权益损害,不论行为人有无过错,法律规定应当承担侵权责任的,依照其规定。
拆迁
|
2023-08-21 19:03
我在娘家享受过拆迁政策福利,户口迁到男方家还可以继续享受男方家的拆迁政策福利吗?户口迁到男方家,还能再迁回娘家吗?
回复:法律分析:拆迁补偿是针对家庭的,并非个人的。这需要看户口是否迁移到婆家,如果已经迁移到婆家,是可以领取到相关的拆迁补偿的,但是如果没有迁移仍然在娘家,是不能够享受婆家的拆迁补偿的。法律依据:《国有土地上房屋征收与补偿条例》 第十七条 作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:
(一)被征收房屋价值的补偿;
(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;
(三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。
市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励。
拆迁
|
2023-08-18 18:37
房屋拆迁 阁楼产权面积与正常层价格不一样 本人房产证正常层与阁楼面积加一起写了一个产权面积 如果地方拆开阁楼产权与正常层分别不同价计算 合理吗
回复:房产产证载明房产结构、层数、层高、四至、建筑面积及土地面积。有些地区,由于历史原因,有些产权证明材料被破坏、丢失,难以证明确切的房产面积,同时,也存在行政机关办理房产产权证时不规范、不严谨,导致产权证未记载房产四至、面积或计算错误等问题。所以,不能单凭房产证明书上所记载的面积来计算。
首先,如果评估机构出具评估报告后,发现被拆迁房屋面积与实际不符,那么,被拆迁人可以依据相关法律规定,先向房地产评估机构申请复核。申请复核后,如果对复核结果不满意,那么则可以在收到复核结果之日起的十日内向专家委员会申请鉴定,如果对鉴定结果仍然不满意,那么可以按照相关的法律法规,向人民法院提起行政诉讼。
拆迁过程中,经常会有个别的拆迁方以各种理由缩减被拆迁人的房屋面积,以达到低成本拆迁的目的。因此,为了保障自己的合法权益不被侵害,被拆迁人在看到评估报告后,倘若发现评估结果不合理,那么在收到评估报告后一定要及时地采取以上方式,由法院组织当事人进行实地测量,如果实际测量面积确实小于登记的面积,那么应当以实际测量的面积进行补偿。
如果实际测量的面积大于房产证登记的面积,只要被拆迁人能够提供办理房屋产权初始登记的建设工程规划许可证、土地使用权让、房屋产权人合法的身份证明等,那么一般应当以房地产测绘机构测量的建筑面积为准。另外,对于没有产权证的,即没有办理相关手续的无证房屋,需要结合实际的情况来确定,倘若该房屋是因历史遗留问题造成的,原则上来说应当要给予合理、公平的拆迁补偿。
拆迁
|
2023-08-16 22:00
与房东签订合同不让转租,不让拆除已装修的东西
回复:合同具有法律效应。如果租赁合同中规定装修时的一切不能拆除,这样的合同是有法律效应的。租赁合同是双方自愿达成的协议,双方应当按照合同约定履行各自的义务。如果租赁合同中规定不能拆除装修,租户在装修时拆除了相关部分,就属于违反合同约定,房东可以要求租户承担相应的违约责任。同时,根据《中华人民共和国合同法》的规定,合同是法律上的约定,当事人应当按照合同的约定履行各自的义务。如果一方违反合同约定,给对方造成损失的,应当承担相应的赔偿责任。因此,如果租户违反合同约定拆除装修,给房东造成了损失,房东可以要求租户承担相应的赔偿责任。因此,在签订租赁合同时,双方应当认真阅读合同条款,确保自己能够履行合同约定。
相关法律条款依据:1.《中华人民共和国合同法》第十一条规定:“当事人订立合同,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。”2.《中华人民共和国合同法》第二十二条规定:“当事人应当按照约定履行自己的义务,保护对方的合法权益。”3.《中华人民共和国合同法》第七十六条规定:“当事人违反合同约定,给对方造成损失的,应当承担赔偿责任。”
拆迁
|
2023-08-10 19:20
我想咨询一下,就是我家隔壁邻居因为土地问题与我爸发生争执,在争执过程中我家隔壁邻居出手打了我爸回来隔壁邻居报警了,警察已恶意殴打老人罪名要拘留我爸我想问一下这构成恶意殴打老人吗?
回复:对于斗殴行为,有可能属于违反治安管理行为,也可能涉嫌刑事犯罪,请当事人自行根据实际情况及相关法律规定进行核实确定。相关法律规定:《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条 殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。有下列情形之一的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款:
(一)结伙殴打、伤害他人的;
(二)殴打、伤害残疾人、孕妇、不满十四周岁的人或者六十周岁以上的人的;
(三)多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多人的。《中华人民共和国刑法》第二百三十四条 故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。
拆迁
|
2023-08-03 20:17
我朋友想跟我借钱,然后他把自己的房子抵押给我,但第一收益人却是银行,请问这个是不是套路我
回复:房产证没有担保的效力,对方完全可以挂失重办,所以房产证放在你这没有任何意义。房产抵押需要登记生效。但是这个房子有贷款说明已经抵押给银行了,再抵押你的顺位在银行之后,如果将来发生拍卖等情况,卖出来的钱先还银行,有剩余的再还你,建议你仔细考虑。而且你的名义贷款,你朋友不还你钱,需要你自行偿还的,因为是你本人贷款。
拆迁
|
2023-07-31 19:59
农村一处别墅,院墙开裂,院墙底下是通往一个村的马路,现在别墅主人在院墙底下的马路上加宽加固,占用了马路面积,能维权吗
回复:盖房子占路处理如下:双方进行友好协商或者请基层组织进行调解。如所占用的路为公共土地,可以向基层组织进行反映,也可以向政府土管部门举报。如邻居占地影响自己通行,也可以向法院提出诉讼,要求对方恢复原状、排除妨害。
法律依据:农村个人占用道路违法。根据《道路交通安全法》第三十一条 未经许可,任何单位和个人不得占用道路从事非交通活动。第三十二条 因工程建设需要占用、挖掘道路,或者跨越、穿越道路架设、增设管线设施,应当事先征得道路主管部门的同意;影响交通安全的,还应当征得公安机关交通管理部门的同意。
拆迁
|
2023-07-30 19:40
拆迁土地赔偿款,以原有土地证赔偿合法吗?84年分的地,之后出生没地,现在赔偿死了几十年的人都有赔偿款合法吗?
回复:这个不一定的。
若土地纠纷是涉及到拆迁的话,因为通常拆迁赔偿是按照房产证的,不是按照土地证的。
房屋拆迁补偿的法律程序如下:
一、拆迁单位向房屋所在地的市、县人民政府房屋拆迁管理部门取得拆迁许可证。
二、房屋拆迁管理部门在发放房屋拆迁许可证的同时,应当将房屋拆迁许可证中载明的拆迁人、拆迁范围、拆迁期限等事项,以房屋拆迁公告的形式予以公布。
三、房屋拆迁管理部门和拆迁人应当及时向被拆迁人做好宣传、解释工作。
四、拆迁人与被拆迁人应当依照法律的相关规定,就补偿方式和补偿金额、安置用房面积和安置地点、搬迁期限、搬迁过渡方式和过渡期限等事项,订立拆迁补偿安置协议。拆迁租赁房屋的,拆迁人应当与被拆迁人、房屋承租人订立拆迁补偿安置协议。
五、拆迁人与被拆迁人或者拆迁人、被拆迁人与房屋承租人达不成拆迁补偿安置协议的,经当事人申请,由房屋拆迁管理部门裁决。房屋拆迁管理部门是被拆迁人的,由同级人民政府裁决。裁决应当自收到申请之日起30日内作出。
当事人对裁决不服的,可以自裁决书送达之日起3个月内向人民法院起诉。拆迁人依照本条例规定已对被拆迁人给予货币补偿或者提供拆迁安置用房、周转用房的,诉讼期间不停止拆迁的执行。
六、拆迁补偿安置协议订立后,被拆迁人或者房屋承租人在搬迁期限内拒绝搬迁的,拆迁人可以依法向仲裁委员会申请仲裁,也可以依法向人民法院起诉。诉讼期间,拆迁人可以依法申请人民法院先予执行。
七、被拆迁人或者房屋承租人在裁决规定的搬迁期限内未搬迁的,由房屋所在地的市、县人民政府责成有关部门强制拆迁,或者由房屋拆迁管理部门依法申请人民法院强制拆迁。实施强制拆迁前,拆迁人应当就被拆除房屋的有关事项,向公证机关办理证据保全。
拆迁
|
2023-07-25 20:22
随母落户和父姓的子女外公家拆迁怎么分配的?有补偿嘛?
回复:依据我国相关法律的规定,随母落户的子女能不能获得征地补偿款,要看在征收补偿决定作出时,是否取得了本村成员的资格,具有资格的就有权要求分配征地补偿款。
《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》
第二十四条 农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。
拆迁
|
2023-07-25 20:22