两个人打架未经过对方直接找对方父母去医院算敲诈吗
回复:打人后对方要钱多是不是敲诈,需要根据具体情节判断。如果己方先动手打架,对方仅是要求赔偿人身损害,要求赔偿范围在合理区间,就不能算是敲诈勒索。如果索要数量巨大,对方先动手后要求金钱,该行为涉嫌敲诈勒索,情形严重,达到一定数额可以报警处理。
综合
|
2024-02-07 19:48
我报了一个成人高考 函授站说交学费要两千八 我刚在学校官网查了一下订单一千九 可以要求退钱吗
回复:您应该先仔细核对一下您所支付的学费是否与官网上的订单金额一致,确保没有误解或者遗漏。如果确认您已经多支付了学费,您可以向函授站提出退款申请。如果函授站拒绝退款或者无法解决问题,您可以向当地教育行政部门投诉,并寻求相关机构的帮助和支持。同时,建议您在进行任何交易前,务必确认价格、服务条款等重要事项,并保留好相关证据,以便在需要时进行维权。
综合
|
2023-05-16 00:18
您好,我有一个朋友最近购买了2把弩和一把管制刀具并且被人举报,但是交通治安管理法我只发现所谓携带弩刀之类的规定,那么购买和私藏是否违法,如果违法需怎么罚,会没收吗
回复:您好,根据《治安管理处罚法》第三十三条规定,携带管制刀具、管制材料制成的刀具、仿制枪支等易于危及公共安全的物品的行为,由公安机关处警告或者罚款。情节较重的,处五日以下拘留;情节严重的,处五日以上十日以下拘留,并可以并处二千元以下罚款。
同时,根据《中华人民共和国枪支管理法》第二十条规定,未取得枪支证照而非法持有、私藏、携带枪支或者弹药的,由公安机关收缴,没收枪支和弹药,给予行政拘留,并可以处一万元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
购买并私藏管制刀具和弩属于违法行为。如果被发现,将面临罚款、行政拘留等处罚措施,同时物品也可能被收缴或没收。建议您的朋友主动交出管制刀具和弩,认真处理后续事宜,以避免产生不必要的法律后果。
综合
|
2023-05-01 17:31
体育馆变成小吃街违规吗
回复:公共体育场,私自改变用途,属于违法行为甚至触及刑法《中华人民共和国体育法》第五十二条:侵占、破坏公共体育设施的,由体育行政部门责令限期改正,并依法承担民事责任。有前款所列行为,违反治安管理的,由公安机关依照治安管理处罚条例的有关规定给予处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。《天津市体育场地管理办法》第十四条:违反本办法第十一条 规定的,市和区、县体育局责令其限期拆除、搬迁、恢复原有用途并处以罚款。对非经营性活动违法行为,处以1000元以下罚款;对经营性活动无违法所得,处以1万元以下罚款;有违法所得的,处以3万元以下罚款;造成场地损坏的,应负责修复或按价赔偿。第十一条 禁止任何单位、个人侵占公共体育场地或擅自改变公共体育场地的使用性质。
综合
|
2023-04-22 18:59
新建小区业户门口写广告违法吗
回复:是违法行为。随意张贴破坏市容的环境,且不利于创造文明有序、整洁优美的城市环境。在小区里随意张贴广告属于违法行为,涉嫌损坏公私财物,可处拘留并处罚金。
张贴小广告需要处罚,但是处罚机关是城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位,而不是公安机关。
行为人在城市建筑物、设施以及树木上涂写、刻画或者未经批准张挂、张贴宣传品等的,城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款。
可以报警。对于门上贴的开锁广告,由于不了解它是否有营业证,是否有经营场所,关键是它是否在派出所备案,所以不具备安全性。这种小广告在各小区到处粘贴,严重扰乱居民生活,破坏环境卫生,依据我国法律的相关规定,一切单位和个人都不得在城市建筑物、设施上张挂、张贴宣传品等,须经城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其他有关部门批准。因此,随意往门上贴开锁广告是违法的,依法由环境和市容管理部门给予行政处罚。
法律依据:
《城市市容和环境卫生管理条例》
第十七条
一切单位和个人,都不得在城市建筑物、设施以及树木上涂写、刻画。
单位和个人在城市建筑物、设施上张挂、张贴宣传品等,须经城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其他有关部门批准。
第三十四条
有下列行为之一者,城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款:
(一)随地吐痰、便溺,乱扔果皮、纸屑和烟头等废弃物的;
(二)在城市建筑物、设施以及树木上涂写、刻画或者未经批准张挂、张贴宣传品等的;
(三)在城市人民政府规定的街道的临街建筑物的阳台和窗外,堆放、吊挂有碍市容的物品的;
(四)不按规定的时间、地点、方式,倾倒垃圾、粪便的;
(五)不履行卫生责任区清扫保洁义务或者不按规定清运、处理垃圾和粪便的;
(六)运输液体、散装货物不作密封、包扎、覆盖,造成泄漏、遗撒的;
(七)临街工地不设置护栏或者不作遮挡、停工场地不及时整理并作必要覆盖或者竣工后不及时清理和平整场地,影响市容和环境卫生的。
综合
|
2023-03-15 19:50
我的新房子刚装修好,被楼上泡了,但是楼上是毛坯,这我找谁索赔呀
回复:先向楼上住户主张赔偿,如其有足够和充分的证据可以证明为开发商的原因,则由开发商进行赔偿。也可能会存在开发商和楼上住户互相推诿的情形,可以根据遭受损失的程度估算数额与楼上住户协商,协商不成的话,应对两方提起诉讼,以确定责任的归属。
综合
|
2023-03-09 20:19
被专业打假要求赔偿超过10倍以上 怎么办
回复:当遇到打假人要求10倍赔偿的时候,应该根据产品的侵权程度确定赔偿,依法处理。当遇到打假人要求10倍赔偿的时候,应该根据实际情况处理。具体如下:
1、打假人属于消费者,应向职业打假人应支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金,增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元;
2、于食品、药品以外的消费品,法院不予支持职业打假人的赔偿要求;
3、因此遇到10倍赔偿的请求时,先看其产品是否属于食品或者药品。生产者与经营者在食品、药品以外的领域与职业打假人发生纠纷的,可以不予赔付。
以上就是有关打假人要求十倍赔偿的相关规定。法律依据:《食品安全法》第一百四十八条 消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。
生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。
综合
|
2023-03-08 16:27
在e签宝签电子合同买号,可靠吗
回复: 因为符合《电子签名法》规定的电子合同是有法律效力的。2005年,我国正式施行《电子签名法》。《电子签名法》明确规定使用有效的电子签名签署的电子合同,具备与纸质合同盖章或签字同等的法律效力,并对可靠的电子签名做出规定:符合“真实身份、真实意愿、原文未改、签名未改”的法律约束。
e签宝电子合同可靠吗?
而e签宝电子合同是严格按照《电子签名法》的要求设计的。例如,用户在e签宝平台签署电子合同,需要经过严格的身份认证、意愿认证流程,认证完成后会获得独立的数字证书,确保签署人真实身份、真实意愿的表达。电子合同合规可靠,具备法律效力。
另一方面,e签宝采用权威数据源直接授权,数据真实精准,杜绝用户数据泄露。e签宝所有产品的开发、设计、销售流程均依照《GB/T 35273-2017个人信息安全规范》、《个人信息保护法》等规定进行了数据保护和安全防护,同时支持出具具有法律效力的实名证据报告,能最大程度地保护用户信息安全,满足各行业的安全及技术要求。
资质认证
截至2021年8月底,e签宝已服务100+世界五百强客户,200+中国五百强客户,与各级政府联创1500多个政务服务应用场景,与3000+生态伙伴实现深度融合,合作伙伴遍布全球,包括阿里巴巴、索尼、华夏银行、海康威视、吉利、百威、顶新集团等顶级企业。
因此,e签宝电子合同具备法律效力,且对用户的信息安全有效保障,满足各行业头部标杆客户的需求。
综合
|
2023-03-07 00:42
小孩在一张人民币上写辱党的字,会被查吗
回复:在人民币上写字是一种违法行为。在人民币上写字会造成人民币的污损,污损的人民币是禁止流通的;未经中国人民银行批准在宣传品、出版物或者其余商品上使用人民币图样等损害人民币的行为,国家相关法律规定,将由工商行政管理机关在给予警告的同时,没收违法所得和非法财物,并处违法所得1至3倍的罚款,没有违法所得的处1000元至5万元的罚款。对故意毁损人民币的,将由公安机关给予警告,并处1万元以下的罚款。禁止伪造、变造人民币。禁止出售、购买伪造、变造的人民币。禁止运输、持有、使用伪造、变造的人民币。禁止故意毁损人民币。禁止在宣传品、出版物或者其他商品上非法使用人民币图样。在人民币上写字或者做其他记号,都是违法的。现在银行每天都能收取大量上面写字的钱币,这些字大多数是人名和数字,这种在人民币上乱涂乱写的行为属于故意损毁。人民币上用黑笔写字了可以试着消除笔迹,如果不能消除则需要前往银行兑换,银行会根据实际情况进行兑换。消除笔迹的方法有:1、使用茶水浸泡2小时,通常在浸泡后可以除去大部分笔迹;2、剩下的可以使用浸泡液浸泡消除或者用温水加入精盐浸泡15分钟。
拓展资料:
在中国钱币博物馆陈列出来的五套人民币中,与后四套不同的是,第一套人民币(除1953年版5000元渭河桥图案券外)上“中国人民银行”六个字与汉字面额的排列均为自右向左,而1952年毛主席审阅票版时,提出人民币行名排列应由左向右,所以自1953年起,人民币上“中国人民银行”的排列一律改为由左向右了。
法律依据:
《中华人民共和国人民银行法》关于对人民币的保护有专章规定。1995年3月18日施行的《中华人民共和国人民银行法》第十八条第一款规定:禁止伪造、变造人民币。禁止出售、购买伪造、变造的人民币。禁止运输、持有、使用伪造、变造的人民币。禁止故意毁损人民币。
综合
|
2023-03-03 22:18
网络购物不许退款,如果要退款商家还要另外收取费用
回复:可以申请退款,如对违约情况有约定,可要求违约赔偿;消费者在购买商品,相当于与商家订立了电子的商品买卖合同,而商家迟迟不发货的行为,就应认定为商家违约,在商家违约的情况下,消费者可以提出解除合同,也就是申请退款
综合
|
2023-02-26 19:08