两个人打架未经过对方直接找对方父母去医院算敲诈吗
回复:打人后对方要钱多是不是敲诈,需要根据具体情节判断。如果己方先动手打架,对方仅是要求赔偿人身损害,要求赔偿范围在合理区间,就不能算是敲诈勒索。如果索要数量巨大,对方先动手后要求金钱,该行为涉嫌敲诈勒索,情形严重,达到一定数额可以报警处理。
综合
|
2024-02-07 19:48
我报了一个成人高考 函授站说交学费要两千八 我刚在学校官网查了一下订单一千九 可以要求退钱吗
回复:您应该先仔细核对一下您所支付的学费是否与官网上的订单金额一致,确保没有误解或者遗漏。如果确认您已经多支付了学费,您可以向函授站提出退款申请。如果函授站拒绝退款或者无法解决问题,您可以向当地教育行政部门投诉,并寻求相关机构的帮助和支持。同时,建议您在进行任何交易前,务必确认价格、服务条款等重要事项,并保留好相关证据,以便在需要时进行维权。
综合
|
2023-05-16 00:18
您好,我有一个朋友最近购买了2把弩和一把管制刀具并且被人举报,但是交通治安管理法我只发现所谓携带弩刀之类的规定,那么购买和私藏是否违法,如果违法需怎么罚,会没收吗
回复:您好,根据《治安管理处罚法》第三十三条规定,携带管制刀具、管制材料制成的刀具、仿制枪支等易于危及公共安全的物品的行为,由公安机关处警告或者罚款。情节较重的,处五日以下拘留;情节严重的,处五日以上十日以下拘留,并可以并处二千元以下罚款。
同时,根据《中华人民共和国枪支管理法》第二十条规定,未取得枪支证照而非法持有、私藏、携带枪支或者弹药的,由公安机关收缴,没收枪支和弹药,给予行政拘留,并可以处一万元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
购买并私藏管制刀具和弩属于违法行为。如果被发现,将面临罚款、行政拘留等处罚措施,同时物品也可能被收缴或没收。建议您的朋友主动交出管制刀具和弩,认真处理后续事宜,以避免产生不必要的法律后果。
综合
|
2023-05-01 17:31
体育馆变成小吃街违规吗
回复:公共体育场,私自改变用途,属于违法行为甚至触及刑法《中华人民共和国体育法》第五十二条:侵占、破坏公共体育设施的,由体育行政部门责令限期改正,并依法承担民事责任。有前款所列行为,违反治安管理的,由公安机关依照治安管理处罚条例的有关规定给予处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。《天津市体育场地管理办法》第十四条:违反本办法第十一条 规定的,市和区、县体育局责令其限期拆除、搬迁、恢复原有用途并处以罚款。对非经营性活动违法行为,处以1000元以下罚款;对经营性活动无违法所得,处以1万元以下罚款;有违法所得的,处以3万元以下罚款;造成场地损坏的,应负责修复或按价赔偿。第十一条 禁止任何单位、个人侵占公共体育场地或擅自改变公共体育场地的使用性质。
综合
|
2023-04-22 18:59
新建小区业户门口写广告违法吗
回复:是违法行为。随意张贴破坏市容的环境,且不利于创造文明有序、整洁优美的城市环境。在小区里随意张贴广告属于违法行为,涉嫌损坏公私财物,可处拘留并处罚金。
张贴小广告需要处罚,但是处罚机关是城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位,而不是公安机关。
行为人在城市建筑物、设施以及树木上涂写、刻画或者未经批准张挂、张贴宣传品等的,城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款。
可以报警。对于门上贴的开锁广告,由于不了解它是否有营业证,是否有经营场所,关键是它是否在派出所备案,所以不具备安全性。这种小广告在各小区到处粘贴,严重扰乱居民生活,破坏环境卫生,依据我国法律的相关规定,一切单位和个人都不得在城市建筑物、设施上张挂、张贴宣传品等,须经城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其他有关部门批准。因此,随意往门上贴开锁广告是违法的,依法由环境和市容管理部门给予行政处罚。
法律依据:
《城市市容和环境卫生管理条例》
第十七条
一切单位和个人,都不得在城市建筑物、设施以及树木上涂写、刻画。
单位和个人在城市建筑物、设施上张挂、张贴宣传品等,须经城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其他有关部门批准。
第三十四条
有下列行为之一者,城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款:
(一)随地吐痰、便溺,乱扔果皮、纸屑和烟头等废弃物的;
(二)在城市建筑物、设施以及树木上涂写、刻画或者未经批准张挂、张贴宣传品等的;
(三)在城市人民政府规定的街道的临街建筑物的阳台和窗外,堆放、吊挂有碍市容的物品的;
(四)不按规定的时间、地点、方式,倾倒垃圾、粪便的;
(五)不履行卫生责任区清扫保洁义务或者不按规定清运、处理垃圾和粪便的;
(六)运输液体、散装货物不作密封、包扎、覆盖,造成泄漏、遗撒的;
(七)临街工地不设置护栏或者不作遮挡、停工场地不及时整理并作必要覆盖或者竣工后不及时清理和平整场地,影响市容和环境卫生的。
综合
|
2023-03-15 19:50