东山大学
回复:你想咨询什么事情。
劳动纠纷
|
2023-03-13 18:25
你好之前工厂签署劳动合同,今年要签署劳务合同,合同有什么需要注意的,还有应不应该签署
回复:你好,一、签订劳务合同时有什么需要注意的
1、签订劳务合同可以参考签订劳动合同,需要注意的有:单位是否是合法企业;劳动者具体工作;劳动报酬要定清楚,避免口头约定;明确支付方式与支付时间;明确劳动者工作时间与工作条件;社会保险约定;不要签空白合同;避免合同不法内容;其他。
2、法律依据:
《中华人民共和国民法典》第四百七十条合同的内容由当事人约定,一般包括下列条款:
(1)当事人的姓名或者名称和住所;
(2)标的;
(3)数量;
(4)质量;
(5)价款或者报酬;
(6)履行期限、地点和方式;
(7)违约责任;
(8)解决争议的方法。
当事人可以参照各类合同的示范文本订立合同。
二、劳务派遣合同签订时的注意事项有哪些
1、明确规定派遣公司签订劳动合同的义务,防止派遣公司不签、迟签劳动合同。
2、明确规定派遣公司有缴纳社会保险的法定义务并承担没有依法缴纳的法律责任,防止派遣公司不缴、漏缴社保。
3、派遣公司如果拖欠克扣工资会导致员工难以安心工作,用工企业在派遣合同中应明确规定派遣公司发放工资的日期,并规定未经用工企业同意,派遣公司不得以任何名目直接扣除员工工资。
4、双方可以约定派遣员工在哪些情形下叫以退回劳务公司及员工退回方式。
5、双方可以约定工伤事故、劳动纠纷如何处理,费用如何分摊。
6、双方应当明确约定违约责任,用工企业在派遣合同中应明确规定派遣公司违约应承担所有损失并且用工企业有权解约。
合同纠纷
|
2023-03-11 09:42
职校安排实习,参加了实习但是因为学校原因安排不了岗位最后回来了能拿到毕业证嘛
回复:1、按照教育部《中等职业学校学生顶岗实习管理规定》(征求意见稿)规定,学校原则上应当安排学生在校期间最后一学年进行顶岗实习。 2、在校学生应该按照学校的安排参加实习,在校学生没有完成教学及实习任务的,学校可以不予发放毕业证书。3、同时学校应建立健全学生实习管理制度,学校在完成三分之二教学计划后,方可安排学生顶岗实习,实习时间不得超过一年。
综合
|
2023-03-10 00:30
刑事案件
回复:法律分析:
刑事案件起诉程序有:
(一)对立案材料的接受
公安机关、检察院和人民法院对于报案、控告、举报和自首,都应当接受。对于不属于自己管辖的,应当移送主管机关处理,并且通知报案人、控告人、举报人;对于不属于自己管辖而又必须采取紧急措施的,应当先采取紧急措施,然后移送主管机关。
(二)对立案材料的审查
人民法院、检察院或者公安机关对于报案、控告、举报和自首的材料,应当按照管辖范围,迅速进行审查。
(三)对立案材料的处理
人民法院、检察院、公安机关对立案材料审查后,认为有犯罪事实需要追究刑事责任的时候,应当立案;认为没有犯罪事实,或者犯罪事实显著轻微,不需要追究刑事责任的时候,不予立案。并且将不立案的原因通知控告人。控告人如果不服,可以申请复议。
法律依据:
《中华人民共和国刑事诉讼法》 第一百一十条 任何单位和个人发现有犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权利也有义务向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者举报。
被害人对侵犯其人身、财产权利的犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者控告。
公安机关、人民检察院或者人民法院对于报案、控告、举报,都应当接受。对于不属于自己管辖的,应当移送主管机关处理,并且通知报案人、控告人、举报人;对于不属于自己管辖而又必须采取紧急措施的,应当先采取紧急措施,然后移送主管机关。
犯罪人向公安机关、人民检察院或者人民法院自首的,适用第三款规定。
刑事辩护
|
2023-03-08 01:03
我因房屋买卖被骗十多万,报警因证据不充足未立案,目前证据确凿但听说嫌疑人死亡,我该怎么办?是否有必要继续报案
回复:一、什么样的情况可以构成刑事立案?
只要存在犯罪事实且需要追究刑事责任,公安在收到被害人的控告时,都应当受理立案,但是:
如果只存在犯罪事实,但犯罪事实显著轻微公安可以不予立案,比如故意伤害只构成了轻微伤,诈骗金额未达到定罪标准等等。
如果没有初步的证据材料证明犯罪事实,比如说自己被诈骗,但最基本的合同或者转账记录都无法提供,对方的身份信息也不知道,那警察无法通过基础的证据确认犯罪事实的存在,也有可能不予立案。
二、去报案、控告,警察必须做什么?
第一步:审查、受理案件
1、对于报案、控告,公安机关都应当立即接受,问明报案、控告人情况,并制作笔录,再由报案、控告人签字并加盖手印。
2、接受报案、控告人提供的证据材料并制作证据材料清单,清单由报案、控告人签字,并必须妥善保管。
3、制作《受案登记表》和《受案回执》给报案、控告人。
4、保障报案、控告人及其近亲属的安全,可以根据报案、控告人的要求在材料中对记录做匿名处理。
第二步:对案件进行立案处理
在第一步受理案件后,如果公安机关发现确实存在犯罪事实且需要追究刑事责任,均应当立案。如果没有犯罪事实,或者犯罪事实显著轻微不需要追究刑事责任的时候,可以不予立案,但不管是否立案,都应当向报案、控告人出具《立案通知书》或《不予立案通知书》。
也就是说,在向公安机关报案或控告后,手里一般会有三份文件,分别是《受案登记表》、《受案回执》、《立案通知书》或《不予立案通知书》。
综合
|
2023-03-08 00:34
你好,我听信了一朋友的承诺,说给孩子找份好工作,待遇好工资高,但需要十几万元,因我急切想给孩子找份稳定的好工作,我一时糊涂瞒着孩子交了钱让给办,工作是找了个也签了合同,但去上班实习的这一两个月的期间,了解到这工作环境工资待遇并不是朋友承诺的那么好,孩子也长短说不干了(儿子并不知道我交了钱,知道花钱去找工作,孩子是不会去的,所以我才瞒着他没告他)),待遇不是之前说的那么好,我也觉得被朋友的承诺误导了被诱惑了蒙骗了,,所以就提出让朋友退款,但他以工作已办合同已签不给退,多次勾通不咋理会我,之后打电话十有九不通,专门不接的,要求面谈不给地址,这目前干脆联系不上,就这情况,能认定他是诈骗吗?
回复:你好,一、以安排工作为名收钱算诈骗吗
首先看构成你们这个要约的基本条件是否合法。帮跑工作的定义是什么,如果是走后门搞什么公务员,这么做是不合法的,自然不受法律保护;如果是帮你提交各种资料办理相关手续,他没有完成,属于违约,可以追究民事责任。如果有合理原因不能办成,就不算诈骗,最多是赔你钱,拒不归还的可以考虑侵占罪。
如果是前者,就算是作了一切的保证,由于你们的行为和现行法律相抵触,这种行为一样是无效的。
能否追究刑事责任,要看是否有主观上的故意,及“掮客”的身份,能否构成诈骗罪和受贿罪,而受贿罪的主体是国家公务人员。
《中华人民共和国刑法》
第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。
第一百九十二条以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额较大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金额巨大或者有其他严重情节的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。
第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。
三、收钱时还没退货就立案了会诈骗吗
立案前退款是否构成诈骗,要看立案前的行为是否已构成诈骗罪。
诈骗罪是以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。如果立案前的行为构成诈骗罪,立案前退款只是退赃,是一种量刑情节,不影响诈骗罪的认定。
《刑法》第二百六十六条规定,诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。
《中华人民共和国刑法》
第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。
第一百九十二条以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额较大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金额巨大或者有其他严重情节的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。
第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。
债权债务
|
2023-03-06 03:28
想结婚。无赖父亲想要彩礼
回复:父亲向女儿索要彩礼,这个是属于个人意愿的行为,不属于违法的行为,彩礼是我国自古以来的一种习俗,一般是在结婚的时候,男方向女方支付一定彩礼,根据相关的法律规定,是不能够借彩礼的名义来索要大额的财物。
父亲要闺女的彩礼犯法吗
一、父亲要闺女的彩礼犯法吗
不犯法,属于自愿行为。“彩礼”的表述并非一个规范的法律用语,人民法院审理的彩礼纠纷案件的案由按照有关规定被定为“婚约财产纠纷”。婚前给付彩礼的现象在我国还相当盛行,已经形成了当地的一种约定俗成的习惯。
彩礼是中国古代婚嫁习俗之一,又称订亲财礼、聘礼、聘财等。中国旧时婚姻的缔结,有在婚姻约定初步达成时互相赠送聘金、聘礼的习俗,这种聘金、聘礼俗称“彩礼”。
对于登记结婚之后给付的彩礼,从彩礼的法律关系分析,属于一般的赠与,但其赠与目的的现实性仍是希望男女之间建立稳定的婚姻关系。
彩礼返还有一定的条件,人民法院支持返还彩礼的情形有以下几点:
1. 双方未办理结婚登记手续,即没有结婚;
2. 双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
3. 婚前给付彩礼并导致给付人生活困难。
二、结婚彩礼是否是夫妻共同财产分为以下两种情况:
1、彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《民法典》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。
如果男女双方未共同生活的,可考虑财产的来源予以合理分割。
如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据上述规定的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。
2、彩礼由一方家庭占有的。
由于彩礼未转入男女双方的财产共同体,只是由一方家庭占有,则并不是夫妻共同财产。
此时仍应考虑当事人送彩礼时的目的性按照《民法典》立法本意,根据公平、合理原则予以酌情返还。
彩礼是男女双方在结婚的,由男方支付给女方的一种习俗行为。而彩礼是否属于夫妻共同财产,是要根据实际情况,如果是由女方一人全部接收,或者是用于购置结婚用的物品的话,那么就是属于夫妻的共同财产。
婚姻
|
2023-03-05 11:37
无赖父亲想要彩礼
回复:父亲向女儿索要彩礼,这个是属于个人意愿的行为,不属于违法的行为,彩礼是我国自古以来的一种习俗,一般是在结婚的时候,男方向女方支付一定彩礼,根据相关的法律规定,是不能够借彩礼的名义来索要大额的财物。
父亲要闺女的彩礼犯法吗
一、父亲要闺女的彩礼犯法吗
不犯法,属于自愿行为。“彩礼”的表述并非一个规范的法律用语,人民法院审理的彩礼纠纷案件的案由按照有关规定被定为“婚约财产纠纷”。婚前给付彩礼的现象在我国还相当盛行,已经形成了当地的一种约定俗成的习惯。
彩礼是中国古代婚嫁习俗之一,又称订亲财礼、聘礼、聘财等。中国旧时婚姻的缔结,有在婚姻约定初步达成时互相赠送聘金、聘礼的习俗,这种聘金、聘礼俗称“彩礼”。
对于登记结婚之后给付的彩礼,从彩礼的法律关系分析,属于一般的赠与,但其赠与目的的现实性仍是希望男女之间建立稳定的婚姻关系。
彩礼返还有一定的条件,人民法院支持返还彩礼的情形有以下几点:
1. 双方未办理结婚登记手续,即没有结婚;
2. 双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
3. 婚前给付彩礼并导致给付人生活困难。
二、结婚彩礼是否是夫妻共同财产分为以下两种情况:
1、彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《民法典》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。
如果男女双方未共同生活的,可考虑财产的来源予以合理分割。
如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据上述规定的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。
2、彩礼由一方家庭占有的。
由于彩礼未转入男女双方的财产共同体,只是由一方家庭占有,则并不是夫妻共同财产。
此时仍应考虑当事人送彩礼时的目的性按照《民法典》立法本意,根据公平、合理原则予以酌情返还。
彩礼是男女双方在结婚的,由男方支付给女方的一种习俗行为。而彩礼是否属于夫妻共同财产,是要根据实际情况,如果是由女方一人全部接收,或者是用于购置结婚用的物品的话,那么就是属于夫妻的共同财产。
婚姻
|
2023-03-05 11:43
我想问一下,高中生在学校违反了校规校纪,学校可以开除学生吗?
回复:一般情况下,高中生违反校规可以开除。
没有法律规定高中不能开除学生,学校在义务教育阶段,无权开除学生。高中不是义务教育,在校规不违背法律的前提下,可以有开除的处分。为了更好的保护学生的受教育权利,高中一般情况下也不得开除学生。其条件包括学生违反法律规定、有严重违纪行为等等,以上这些条件是针对高校学生的,九年义务教育的学生不在此列。
因此在学校发生一些违纪行为,学校应负责管理与教育,除了学校之外,家庭对于孩子的发育有着更为重要的作用,只有学校与家庭都尽到了教育的义务,才可以保障学生的健康成长。
《中华人民共和国教育法》规定,学校及其他教育机构有权对受教育者进行学籍管理,实施奖励或者处分。
法律依据:
《中华人民共和国教育法》
第二十九条学校及其他教育机构行使下列权利:
(一)按照章程自主管理;
(二)组织实施教育教学活动;
(三)招收学生或者其他受教育者;
(四)对受教育者进行学籍管理,实施奖励或者处分;
(五)对受教育者颁发相应的学业证书;
(六)聘任教师及其他职工,实施奖励或者处分;
(七)管理、使用本单位的设施和经费;
(八)拒绝任何组织和个人对教育教学活动的非法干涉;
(九)法律、法规规定的其他权利。
国家保护学校及其他教育机构的合法权益不受侵犯。
综合
|
2023-03-03 22:31
欠钱不还怎么办最有效的方法
回复:一、欠钱不还怎么办最有效的方法欠钱不还最有效的办法是什么
1、欠钱不还最有效的办法是以诉讼方式解决问题。具体如下:
(1)在诉讼开庭前,债务人有转移财产等会导致债权人合法权利遭到无法弥补的损失时,债权人可以依法向法院申请财产保全;
(2)债权人向法院提起诉讼,法院进行立案;
(3)进行审判后,欠债方需执行法院的判决;
(4)对对方进行庭后调解。
2、法律依据:《中华人民共和国民法典》第四百一十条
债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以请求人民法院撤销该协议。
抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。
抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。
二、欠钱不还怎样进行起诉
1、写好起诉状;
2、携带证据和起诉状到法院立案并交诉讼费;
3、法院开庭审理。如果在法官主持下调解,双方当事人可以自愿达成调解协议,无法达成调解协议的由法官作出裁决;
4、执行判决。如败诉方不主动履行生效裁判文书确定的义务,胜诉方可依法申请强制执行。
费用标准:
借钱不还的案件往往都是属于财产案件处理的,根据诉讼请求的金额或者价额,按照下列比例分段累计交纳诉讼费:
(一)不超过1万元的,每件交纳50元;
(二)超过1万元至10万元的部分,按照2.5%交纳;
(三)超过10万元至20万元的部分,按照2%交纳;
(四)超过20万元至50万元的部分,按照1.5%交纳;
(五)超过50万元至100万元的部分,按照1%交纳;
(六)超过100万元至200万元的部分,按照0.9%交纳;
(七)超过200万元至500万元的部分,按照0.8%交纳;
(八)超过500万元至1000万元的部分,按照0.7%交纳;
(九)超过1000万元至2000万元的部分,按照0.6%交纳;
(十)超过2000万元的部分,按照0.5%交纳。
债权债务
|
2023-03-03 16:11
唐律师,您好。我这边咨询的条幅的事情,方便电话沟通一下吗?
回复:您好,小区业主集体拉横幅是违法的。
扰乱正常秩序,则违反了治安处罚法的相关规定,严重的涉嫌刑事犯罪,建议采用合法途径维权,拉横幅只要不违反法律的强制性规定或者是禁止性规定都是没有问题的,但拉横幅是维权的极端方式,其行为本身就造成不好的影响:
1、业主到拉横幅,没有扰乱公共秩序,只是拿着横幅站在那里,也不大声喧哗,不是游行但属示威;
2、如果确实是行政单位有过错造成的损失,单位不处理,可以找其上级政府投诉;
3、可以找县纪检监察部门反应,还可以到法院提起诉讼告单位。
根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条 有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款,情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:
(一)扰乱机关、团体、企业、事业单位秩序,致使工作、生产、营业、医疗、教学、科研不能正常进行,尚未造成严重损失的;
(二)扰乱车站、港口、码头、机场、商场、公园、展览馆或者其他公共场所秩序的;
(三)扰乱公共汽车、电车、火车、船舶、航空器或者其他公共交通工具上的秩序的;
(四)非法拦截或者强登、扒乘机动车、船舶、航空器以及其他交通工具,影响交通工具正常行驶的;
(五)破坏依法进行的选举秩序的。聚众实施前款行为的,对首要分子处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款。
第十九条 违反治安管理有下列情形之一的,减轻处罚或者不予处罚:
(一)情节特别轻微的;
(二)主动消除或者减轻违法后果,并取得被侵害人谅解的;
(三)出于他人胁迫或者诱骗的;
(四)主动投案,向公安机关如实陈述自己的违法行为的;
(五)有立功表现的。
业主维护权利的途径?
1、有问题可以根据物业管理合同直接与物业公司交涉;
2、通过业主委员会与物业公司交涉;
3、可以直接向法院提起诉讼。
书写起诉状确有困难的,可以口头起诉,由人民法院记入笔录,并告知对方当事人。
|
2023-03-03 10:01
别人维权,我帮着做了条幅。不是我的本意
回复:小区业主集体拉横幅是违法的。
扰乱正常秩序,则违反了治安处罚法的相关规定,严重的涉嫌刑事犯罪,建议采用合法途径维权,拉横幅只要不违反法律的强制性规定或者是禁止性规定都是没有问题的,但拉横幅是维权的极端方式,其行为本身就造成不好的影响:
1、业主到拉横幅,没有扰乱公共秩序,只是拿着横幅站在那里,也不大声喧哗,不是游行但属示威;
2、如果确实是行政单位有过错造成的损失,单位不处理,可以找其上级政府投诉;
3、可以找县纪检监察部门反应,还可以到法院提起诉讼告单位。
根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条 有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款,情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:
(一)扰乱机关、团体、企业、事业单位秩序,致使工作、生产、营业、医疗、教学、科研不能正常进行,尚未造成严重损失的;
(二)扰乱车站、港口、码头、机场、商场、公园、展览馆或者其他公共场所秩序的;
(三)扰乱公共汽车、电车、火车、船舶、航空器或者其他公共交通工具上的秩序的;
(四)非法拦截或者强登、扒乘机动车、船舶、航空器以及其他交通工具,影响交通工具正常行驶的;
(五)破坏依法进行的选举秩序的。聚众实施前款行为的,对首要分子处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款。
第十九条 违反治安管理有下列情形之一的,减轻处罚或者不予处罚:
(一)情节特别轻微的;
(二)主动消除或者减轻违法后果,并取得被侵害人谅解的;
(三)出于他人胁迫或者诱骗的;
(四)主动投案,向公安机关如实陈述自己的违法行为的;
(五)有立功表现的。
业主维护权利的途径?
1、有问题可以根据物业管理合同直接与物业公司交涉;
2、通过业主委员会与物业公司交涉;
3、可以直接向法院提起诉讼。
书写起诉状确有困难的,可以口头起诉,由人民法院记入笔录,并告知对方当事人。
综上所述,及时了解业主、物业使用人的意见和建议,监督和协助物业服务企业履行物业服务合同。
行政诉讼
|
2023-03-02 22:22
2月21日,业主维权,我帮着做了条幅,请问严重吗?
回复:小区业主集体拉横幅是违法的。
扰乱正常秩序,则违反了治安处罚法的相关规定,严重的涉嫌刑事犯罪,建议采用合法途径维权,拉横幅只要不违反法律的强制性规定或者是禁止性规定都是没有问题的,但拉横幅是维权的极端方式,其行为本身就造成不好的影响:
1、业主到拉横幅,没有扰乱公共秩序,只是拿着横幅站在那里,也不大声喧哗,不是游行但属示威;
2、如果确实是行政单位有过错造成的损失,单位不处理,可以找其上级政府投诉;
3、可以找县纪检监察部门反应,还可以到法院提起诉讼告单位。
根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条 有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款,情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:
(一)扰乱机关、团体、企业、事业单位秩序,致使工作、生产、营业、医疗、教学、科研不能正常进行,尚未造成严重损失的;
(二)扰乱车站、港口、码头、机场、商场、公园、展览馆或者其他公共场所秩序的;
(三)扰乱公共汽车、电车、火车、船舶、航空器或者其他公共交通工具上的秩序的;
(四)非法拦截或者强登、扒乘机动车、船舶、航空器以及其他交通工具,影响交通工具正常行驶的;
(五)破坏依法进行的选举秩序的。聚众实施前款行为的,对首要分子处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款。
第十九条 违反治安管理有下列情形之一的,减轻处罚或者不予处罚:
(一)情节特别轻微的;
(二)主动消除或者减轻违法后果,并取得被侵害人谅解的;
(三)出于他人胁迫或者诱骗的;
(四)主动投案,向公安机关如实陈述自己的违法行为的;
(五)有立功表现的。
业主维护权利的途径?
1、有问题可以根据物业管理合同直接与物业公司交涉;
2、通过业主委员会与物业公司交涉;
3、可以直接向法院提起诉讼。
书写起诉状确有困难的,可以口头起诉,由人民法院记入笔录,并告知对方当事人。
综合
|
2023-03-02 22:12
你好,我是在2022年10月进入公司,11月答应签订合同,但是一直未签订。2023年1月25号,通知裁人,索要赔偿,说可以调岗。拒绝调岗。我这边表示拒绝。到现在1月份工资未发,下一步我应该怎么处理?
回复:你好,拖欠工资,不发工资、克扣工资可以打12333电话投诉,该电话是人力资源和社会保障局的电话。也可以到劳动局监察大队投诉。
由于公司未能按时发放劳动报酬,当事人可以申请解除劳动合同和劳动关系,并要求经济补偿。当事人可以向当地劳动监察行政部门进行举报,由劳动监察大队责令用人单位支付工资,劳动监察大队协调不成的,劳动者可以申请劳动仲裁。
《劳动合同法》第八十五条:用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:
(一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;
(二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;
(三)安排加班不支付加班费的;
(四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。
劳动纠纷
|
2023-02-28 14:56